NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

Россия поочередно разгромила Люксембург и Израиль

Сборная России вернула себе первое место в группе отборочного цикла Чемпионата Мира 2014 года.

Диана Волан

13 Сентября 2013 18:10:29

Сборная России продемонстрировала ту игру, которую от нее ждали болельщики. Две убедительные победы подряд и снова первое место в своей отборочной группе. Фото: РФС

Клубы Премьер-Лиги взяли паузу в чемпионате и объединились в единую команду, чтобы двумя победами вернуть России первое место в группе отборочного цикла Чемпионата Мира 2014 года.

Прощай, Люксембург

Из-за дождя и плачевного состояния казанского газона первый матч с Люксембургом был отложен на час, но зато России потребовалось всего 20 секунд, чтобы вслед за газоном размочить и счет. Кокорин воспользовался ошибкой вышедшего далеко вперед вратаря и по изящной дуге отправил мяч в ворота. Причем на достигнутом динамовский форвард не ограничился и под конец тайма оформил дубль, замкнув мягкий навес со штрафного.

Люксембург бросил все силы, чтобы отыграться, но в отличие от матча с Северной Ирландией, в этот раз у сборной России игра была ярче, и ударов в створ ворот было больше нуля. Третье взятие ворот состоялось на 60-й минуте. Очередной удар Игнашевича в последний момент головой скорректировал Кержаков. Касание немного изменило траекторию мяча, отобрав у армейца возможность записать гол на свой счет, а у вратаря – парировать удар.

После третьего гола можно было бы смело сказать, что игроки и тренер сделали выводы из обрушившейся на сборную критики после двух неожиданных поражений. Однако обеспечив себе преимущество в три мяча, сборная России зачем-то расслабилась. Последние полчаса игры Люксембург выглядел даже ярче. И в одной из атак выяснилось, что за сборную Великого герцогства, играют не только почтальоны и банковские работники, но и актеры театра и кино: Латерца пытался ссимулировать, что его ударили по лицу. Актерского мастерства не хватило: рефери не повелся на провокацию, заявил станиславкое «Не верю!» и не стал зажигать красную карточку.

Когда итог матча был уже предрешен, Капелло выпустил на поле Рязанцева, чтобы трибуны могли тепло его поприветствовать, не только как игрока местного «Рубина», но теперь еще и как сборника. Итог, может и был предрешен, но результат – еще нет. На последней минуте основного времени Жоаким обыграл двух защитников и мощным ударом пробил Акинфеева. Провалили партнеры сухой матч своему голкиперу. Жаль. Нельзя было позволять трем игрокам Люксембурга спокойно перепасовываться в штрафной и тем более наносить удары по воротам! Радует лишь, что на этот гол моментально ответил свежий Самедов, вышедший на замену. Итоговый счет встречи 4:1, Россия победой на классе прервала череду поражений и смогла сохранить настрой перед следующей наиважнейшей игрой.

До свидания, Израиль

В санкт-петербургском матче с Израилем обе команды пошли вперед с первых минут и устроили острую игру на встречных курсах. То израильтяне ненадолго инициативу перехватят и Акинфеева в игру подключиться заставят, то сборная России череду плотных атак устроит. Да, в северную столицу за победой приехали обе сборные: и россияне, целящиеся на первое место, и гости, расположившиеся всего на строчку ниже. Но воплотить яркую и активную игру в результат до перерыва никому не удалось.

В начале второго тайма россияне имели шансы на пенальти, но Самедову все-таки не удалось убедить судью, что его хватали за футболку. Одиннадцатиметрового не случилось, и пришлось забивать с игры. С этим запросто справился Василий Березуцкий, оформивший игру в стенку в штрафной соперника. А следом за Братом, уже через две минуты, Кокорин забил четвертый свой гол в турнире. С лету, в одно касание издали зарядил он пятнистого красивым крученым ударом в девятку. Сетка ворот после этого мощнейшего выстрела осталась цела, а вот счет изменился – 2:0.

Под конец игры сборники все-таки заработали пенальти. Широков с «точки» попал в штангу, но Глушаков выручил партнера, реализовав добивание.

После третьего гола игроки снова слишком рано расслабились и не сумели сохранить ворота в неприкосновенности. Досадный гол престижа на 93 минуте.

И снова здравствуй, Люксембург

Победив со счетом 4:1 в Казани и 3:1 в Санкт-Петербурге, российская сборная обогнала Португалию, как по набранным очкам, так и по разнице мячей, и вернулась на первую строчку группы F. Теперь главное – не воспринимать эти победы, как должное, и сохранить сосредоточенность. Остальные матчи не выиграют сами себя, в октябре нужно будет играть лучше, чтобы заработать для страны путевку на Мундиаль. Ближайшая игра сборной – ответная встреча с Люксембургом 11 октября.