NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

РФПЛ 16: Привет со дна

В 16-м туре РФПЛ московские армейцы потерпели второе поражение и еще на шаг подпустили к себе группу преследования.

26 Ноября 2015 12:02:09

Под занавес года в Чемпионате России по футболу внезапно обострилась интрига. В 16-м туре РФПЛ московские армейцы потерпели второе поражение и еще на шаг подпустили к себе группу преследования. Последнюю, кстати, сейчас возглавляет «Ростов», который с начала сезона потерпел всего три поражения и на текущий момент отстает от лидера лишь на пять очков. С учетом того, что до перерыва командам осталось сыграть по два матча, на зимние каникулы лига теоретически может уйти с новым лидером.

Не помогли и стены

Проблемы с матчем между ЦСКА и «Крыльями Советов» начались еще за день до его старта. Игра оказалась под угрозой срыва из-за того, что самарская команда не смогла вовремя вылететь в Москву ввиду неисправности самолета. И, пожалуй, москвичам было бы лучше, если бы «Крылышкам» это не удалось, однако самарцы проявили завидную стойкость и до столицы все же добрались. А затем разбили лидеров турнира на их же собственном поле, чего от аутсайдеров уж точно никто не ждал.

В течение первых 45 минут хозяева газона безуспешно пытались подобрать ключ к обороне гостей. А после перерыва напомнила о себе древняя футбольная аксиома: не забиваешь ты – забивают себе. Героем в составе «Крыльев» стал Адис Яхович. На 52-й минуте македонец проскочил между центральными защитниками, убрал Акинфеева ложным замахом, а затем спокойно пробил по пустым воротам. Через 14 минут легионер повторил подвиг, прорвавшись в штрафную с правого фланга и мощно пробив низом в дальний угол. Затем нападающий благополучно отправился отдыхать на скамейку. Причем его партнеры имели шанс и вовсе довести счет до 0:3, но Чочиев, которому клуб доверил исполнять пенальти, пробил в перекладину и тем самым спас ЦСКА от разгрома. Хотя и в 0:2 для Слукого и его команды радости нет.

Москве от Махачкалы

Вторым сюрпризом стал исход матча между «Локомотивом» и «Анжи», где после финального свистка победу также праздновали аутсайдеры, причем аутсайдеры бесспорные. Дагестанский клуб приехал на матч в Москву в гордом статусе обладателя последнего места в турнире, тогда как «Локомотив» вообще-то делил второе место с «Ростовом». Впрочем, игра у москвичей не задалась.

Как и во встрече ЦСКА с «Крыльями», оба гола хозяева поля пропустили во втором тайме. Счет на 55-й минуте открыл Абдулавов, замкнувший грамотную контратаку «Анжи». После забитого мяча форвард отправился на скамейку, а на его место вышел француз Боли, который весьма оперативно оформил второй гол в ворота «Локомотива».

Поражение 0:2 от дагестанцев поставило точку в споре железнодорожников и ростовчан за второе место – теперь она у «Ростова».

Взлом традиций

Питерский «Зенит» в 16-м туре принимал «Урал» из Екатеринбурга и свой матч предсказуемо выиграл. Уже на 12-й минуте хозяева поля вырвались вперед, а во втором тайме Дзюба и Гарсия Фернандес довели счет до 3:0.

Гораздо сложнее в своем матче пришлось «Спартаку», который дома встречался с «Краснодаром». В прошлом году у фанатов ЦСКА и «Зенита» не было более веселого повода для шуток, чем встречи этих двух команд, которые для красно-белых заканчивались либо обидным поражением, либо позором. Однако в этот раз Москва все-таки оказалась сильнее.

Счет в матче на 23-й минуте открыл Ари, однако уже через пять минут «Спартак» не только не проигрывал, но даже вел в счете, благодаря стараниям Глушакова и Промеса. На перерыв клубы ушли при цифрах 2:1 в пользу хозяев, а буквально сразу после возобновления встречи «Спартак» увеличил открыв до 3:1. Оформленный 81-й минуте Гранквистом мяч в ворота Реброва подсластил краснодарцам пилюлю, но счета не изменил.

В свои и в чужие

Завершался 16-й тур встречей «Ростова» и «Уфы». Играя на своем поле, ростовчане вполне могли рассчитывать взять три очка и упрочить позиции на второй строчке турнирной таблицы, однако переиграть упрямых гостей клубу не удалось, даже несмотря на то, что первый гол забил именно «Ростов».

На 29-й минуте арбитр назначил пенальти, после того как бразилец Марсиньо в своей штрафной сфолил на Гацкане. К мячу подошел Дмитрий Полоз и уверенно реализовал 11-метровый удар.

Удерживать победный счет «Ростову» удавалось вплоть до второго тайма, однако на 56-й минуте «Уфа» смогла забить ответный мяч. Отличился тот же самый Марсиньо, благодаря нарушению которого ростовчане и вышли вперед. В порядке извинений перед партнерами он великолепно сыграл головой, замкнув фланговую подачу Зинченко и установив итоговые 1:1.