NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

Семь пулек для хозяйки

На Чемпионате мира по футболу в Бразилии определился первый финалист. В ночь со вторника на среду сборная Германии выбила из турнира бразильцев.

Диана Волан

9 Июля 2014 09:54:24

Андре Шюррле исполнил дубль, забив бразильцам два гола с разницей в десять минут.  Фото: Fabrice Cofferini / AFP
Андре Шюррле исполнил дубль, забив бразильцам два гола с разницей в десять минут. Фото: Fabrice Cofferini / AFP

«Думаю, что все немцы уверены, по крайней мере, в одной вещи — мы безумно хотим сыграть на «Маракане» в Рио 13 июля. На Чемпионате мира мы еще ничего не закончили», – такую фразу произнес перед началом матча главный тренер сборной Германии Иоахим Лев. Стоит признать, что ни в едином слове командир «буднесмашины» не погрешил против истины. Немцы сыграли безумно. Безумно убедительно, безумно результативно и безумно качественно.

Избиение хозяев турнира началось уже на 13-й минуте. Бразильцы допустили досадную оплошность при розыгрыше углового у своих ворот. Кроос подал в штрафную, бразильские защитники бросились прикрывать Хуммельса и совершенно забыли про находившегося прямо в центре вратарской Томаса Мюллера. Тот не упустил шанса и хладнокровно, как на тренировке, отправил мяч в сетку. 1:0.

Следующий гол в ворота хозяев турнира оформил на 17-й минуте Мирослав Клозе, который после этого матча стал лучшим бомбардиром за всю историю Чемпионатов мира по футболу. Прчием титул (пусть, возможно, и временный) ему милостиво пожаловали коллеги. Кроос отыскал проникающей передачей Мюллера, который принял мяч в центре штрафной, но сам бить не стал.

Вместо этого он в одно касание переправил мяч Клозе, который уверенно пробил… прямо в голкипера! Впрочем, с добиванием (во всех смыслах) немецкий снайпер не оплошал, и счет на табло вырос до 2:0.

Третий гол на свой счет записал уже сам Кроос. Начавший комбинацию Лам сделал передачу в центр штрафной на Мюллера. Тот не смог толком попасть по мячу, который после касания нападающего продолжил полет параллельно воротам, аккурат на Крооса. Дальнейшее было делом техники. 3:0

Четвертый раз бразильский голкипер Сезар доставал мяч из сетки на 25-й минуте, и снова «по вине» Крооса. Германия опять продемонстрировала командный дух, которому другие сборные могут только позавидовать. Хедира, Сами и Кроос устроили буквально минифутбольный спектакль в штрафной соперника, который завершился хладнокровным выстрелом последнего. 4:0.

До перерыва «бундесмашина» успела оформить еще и пятый мяч, и снова по принципу «не надо жадничать». Озил получил отличную передачу, после которой мог попыться пробить сам. Однако вместо этого убрал защитника на ложном замахе, а затем скинул мяч Хедире, который аккуратно пробил в угол ворот. 5:0

После матча многие болельщики шутили, что сборной Германии, возможно, вовсе и не стоило возвращаться из раздевалки на второй тайм. Однако пунктуальные немцы вернулись, и матч продолжился. Отдохнувшие бразильцы провели пару острых атак, немцы ответили несколькими выходами.

К моменту, когда был забит шестой мяч в этой встрече, Мюллер уже ушел с поля, а в городе Сан-Паулу начался устроенный разочарованными бразильскими болельщиками погром. Впрочем, выражать возмущение фанаты явно поспешили – на 69-й минуте счет стал 6:0.

Лам получил мяч на правом крае бразильской штрафной и снова, вместо того, чтобы пробить самостоятельно, выдержал паузу и отдал мяч Шюррле. Тот шанса не упустил, благо, до ворот было всего восемь метров. А ровно через десять минут подтвердил, что умеет забивать не только «в упор». Получив удачную передачу, он в прыжке принял мяч, переждал отскок и виртуозно положил мяч под крестовину. 7:0.

Пожалуй, было бы символично, если бы и «гол престижа» немцы забили себе сами, однако такой иронии судьбы Бразилия не дождалась. Единственный мяч в германские ворота уже в добавленное время записал на свой счет Оскар.

Бразилец получил мяч недалеко от входа в штрафную, затем на противоходе обыграл догнавшего его Боатэнга, и пробил точно в угол ворот, уложив на газон Нойера. Через минуту раздался финальный свисток. 7:1.

Победа над хозяевами турнира принесла сборной Бразилии путевку в финал Чемпионата мира, однако этим список результатов матча явно не ограничивается. Именно в этой встрече Мирослав Клозе забил свой 16-й гол в Чемпионатах мира, став абсолютным рекордсменом по этому показателю в истории турниров. Немецкий форвард смог обойти в состязании снайперов таких легендарных игроков, как Рональдо (15 мячей), Пеле (12 мячей), Батистута (10 мячей) и Марадона (8 мячей).

Ну и отдельную победу может праздновать Тони Кроос, отличившийся голевой передачей и двумя собственными мячами. Даже интересно, кто из мировых грандов первым попытается перекупить у «Баварии» этого игрока.

Напомним, финал Чемпионата мира по футболу в Бразилии состоится в понедельник 14 июля в 03:00 ночи по тайскому времени.