NOVOSTIPHUKETA.COM

Седьмой тур РФПЛ: в России все спокойно

Таблица Премьер-Лиги постепенно стабилизируется. «ЦСКА» поселяется на первой строчке, проваливающие сезон команды остаются на дне, а «группа преследования» дышит в спину лидерам.

6 Сентября 2013 18:17:29

Седьмой тур соревнований в пятницу открывал чемпион. Армейцы принимали в Москве «Амкар» и по сложившейся традиции нынешнего сезона пропустили первыми: 38 секунд(!) потребовалось пермякам, чтобы открыть счет, установив новый рекорд чемпионата. Неожиданно оказавшись в статусе отыгрывающихся, москвичи устроили штурм, и на 23 минуте Думбья восстановил равновесие. После «антракта» армейцы смотрелись активнее, и на 77 минуте устроили затяжную атаку ворот «Амкара». Точку в этой осаде поставил Муса, поразив дальнюю девятку. Тем самым Ахмед вышел на вторую строчку в гонке бомбардиров и принес победу своей команде, закрепив за ней первую строчку турнирной таблицы с 17 очками. Пятая за сезон победа армейцев с минимальным счетом.

Красно-белые тоже одержали волевую победу, тоже на классе и даже с идентичным счетом. На седьмой минуте противостояния «Спартак» – «Томь» сибиряки выполняли, казалось бы, неопасный штрафной метрах в 45 от ворот. Мяч подскочил перед вратарем и нырнул в сетку – ошибка голкипера! Фанаты «Спартака», и без того готовые снова закидать своего тренера шарфами, как на провальном выступлении в Лиге Европы, теперь вообще пришли в ярость. Игра была приостановлена из-за файеров, полетевших на поле, а болельщики растянули предусмотрительно заготовленные на такой случай баннеры «Карпин – вон!» и «В Сибирь, на каторгу, а не в Европу!». Над стадионом понеслось дружное «Чего еще вам нужно, чтобы выйти и играть?». Возможно, москвичам понравилась песня или сработала оплеуха от аутсайдера, но «Спартак» собрался и преломил ход встречи, победив со счетом 2:1. Впрочем, многие болельщики все равно провожали футболистов, стоя к ним спиной.

Скандальное поведение фанатов было отмечено и на стадионе «Петровский», где «Зенит» принимал «Локомотив». Пока команды бились друг с другом, питерские фанаты сражались с аудиосистемами, заглушающими мат на трибунах. Моментов, способных вызвать нецензурную брань, действительно хватало: острые атаки, удаление и пенальти. В ответ на пропущенный гол москвичи заиграли так, будто это не они, а «Зенит» в меньшинстве! Но заработав пенальти и сравняв счет, железнодорожники почему-то успокоились и играть перестали. Итог логичен: «Зенит» хотел выиграть и в концовке вырвал победу. И здесь 2:1! Это самый популярный счет не только этого тура, но и всего чемпионата (32% всех игр сезона!).

«Краснодару» досталась намного более спокойная победа. В ворота «Волги» еще до перерыва угодили два гола от Вандерсона и один от Жоаозинью, что позволило южанам уверенно и спокойно провести второй тайм, играя на удержание. 3:0 – уверенная победа «Краснодара».

Столь же уверенно и с таким же счетом свой матч провел и «Рубин», игравший на выезде против «Урала». Грамотно организовав оборону, гости ждали свои моменты, ловили новичков на ошибках и нещадно наказывали забитыми мячами. Радушная оборона екатеринбуржцев позволила Рондону записать в свою копилку хет-трик, а казанцам – победу 0:3, прервавшую затянувшуюся полосу ничьих.

Прочим командам Премьер-Лиги в выходные достались лишь ничьи. Так, дождливой и безголевой игрой отметились «Крылья Советов» с «Кубанью». Команды создали за матч всего лишь несколько моментов, чуть активнее смотрелись «Крылья», но изменить счет на табло никому так и не удалось – 0:0.

В матче «Динамо» – «Ростов» дебютировал Габулов, вернувшийся в третий раз в стан москвичей, но уже на 7 минуте ему пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. «Динамо» мобилизовалось и ответило в начале второго тайма быстрым голом. Больше огорчить друг друга команды не сумели – 1:1, «Ростов» зарабатывает 14 очков и остается на втором месте вместе с «Зенитом» и «Спартаком».

Результативной ничьей закончилось и «кавказское дерби», между двумя главными неоправдавшимися ожиданиями сезона. «Терек» выглядел увереннее в первом тайме и даже смог открыть счет. «Анжи» активизировался лишь после перерыва и смог отыграться только благодаря пенальти – 1:1. Оба клуба упустили шанс впервые победить в Чемпионате и остались в трех очках от нижней строчки таблицы.