NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

РФПЛ: Начали с размахом

В первые выходные августа в России стартовал очередной сезон футбольного первенства.

Диана Волан

8 Августа 2014 12:14:38

Проба пера у российских клубов вышла весьма себе убедительной, так что можно смело сказать, что начали российские клубы явно за здравие. Впрочем, обо всем по порядку.

Бей, не жалей!

Cтартовый тур РФПЛ 2014-15 стал самым результативным за всю историю существования чемпионата России. Предыдущий рекорд был достигнут в прошлом сезоне, когда было забито 25 мячей, однако нынешний чемпионат с ходу заявил новую планку – 34 гола или по 4,25 в каждом матче. При этом из 8 сыгранных встреч 5 закончились разгромами.

Первое место в списке палачей стоит отдать «Динамо», которое на своем поле безжалостно расправилось с «Ростовом». По тяге к драматизму москвичи, пожалуй, лишь чуть-чуть не дотянули до сборной Германии, и уж точно переплюнули Джорджа Мартина и всю «Игру престолов».

Первый мяч в ворота обладателей Кубка России забил Кевин Кураньи, на 15-й минуте уверенно реализовавший пенальти. Затем Кристофер Самба увеличил преимущество до 2:0 – и понеслось! Полоз, Джуджак, снова Полоз, затем Кокорин, Кокорин, Кокорин, Кураньи, Гацкан… В итоге дебютный тур принес сразу же хет-трик, пару дублей и уверенную заявку «Динамо» на лидерство в турнире.

Впрочем, не только бело-голубые были в предыдущие выходные настроены на бой. «Зенит», «Спартак» и ЦСКА забили в своих первых матчах по четыре гола, причем в случае с красно-белыми и их питерскими конкурентами – по четыре гола безответных.

ЦСКА же остался верен традиции: как и год назад, «армейцы» начали сезон с мяча в свои ворота. И – как и год назад – все равно выиграли.

Кавказский сюприз

В компанию лидеров по итогам первого тура неожиданно затесался грозненский «Терек». В прошлом сезоне клуб скорее боролся за выживанием в РФПЛ, чем за медали (даже середнячком назвать чеченцев было очень затруднительно). Однако нынешний розыгрыш команда из Грозного начала победой над «Амкаром» со счетом 4:0.

Стоит отметить, что в течение первых 45 минут матча ничего не предвещало грозы, да и на перерыв обе команды отправились при скучных нулях на табло. Однако во втором тайме «Терек» выдал просто взрывную серию мячей. Началось все с гола Рыбуса на минуте. За ним ворота пермского клуба поразили Лебеденко и Маурисио. Победную точку в матче поставил Рыбус, установивший итоговые 4:0.

Возвращение черно-белого

В сезоне 2014-15 в РФПЛ вернулись несколько команд, игроков и тренеров, которых болельщики давно ждали. Главным «возвращенцем», пожалуй, стоит считать московское «Торпедо» – черно-белых не было в элите российского футбола в течении целых восьми лет.

С соперником на первый матч торпедовцам повезло – в качестве оппонента им достались чемпионы страны и «заклятые друзья» из ЦСКА. Матч закончился, как уже говорилось выше, победой «армейцев».

Но примечателен не только результат, а также и выбранный торпедовцами стиль игры против чемпионов: «Торпедо» играло активно и агрессивно.

Кстати, долгожданную активную и агрессивную дуэль провели и фанаты двух клубов. Восемь лет разлуки нисколько не охладили вражду между группировками «ультрас» двух столичных команд.

В итоге болельщики успели несколько раз крепко схлестнуться друг с другом, а затем – уже поодиночке – с разнимавшим драку ОМОНом.

Первый раз в высший класс

Стоит отметить, что новичкам РФПЛ в целом не особо везло в дебютных матчах сезона. Так, тульский «Арсенал» начал с разгрома от «Зенита», а «Уфа» – проиграла «Кубани». С победы начала, разве что, саранская «Мордовия», которая в пером туре играла на выезде против «Урала». Хозяева поля открыли счет с пенальти уже на шестой минуте, однако саранцы быстро сравняли счет, а под конец первого тайма вышли вперед. После перерыва команды обменялись голами, и матч завершился со счетом 2:3 в пользу «Мордовии».