NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

РФПЛ 8: Разошлись миром

В восьмом туре РФПЛ все три лидера турнирной таблицы потеряли очки – «Зенит» и ЦСКА разошлись с ничейным счетом, а «Локомотив» уступил «Рубину».

17 Сентября 2015 10:05:53

Сложившейся ситуацией воспользовался «Спартак», удачно начавший сезон под руководством нового тренера и стабильно наступавший фаворитам на пятки. Теперь красно-белые прочно укрепились в лидерской группе.

Главный день календаря

Центральным матчем восьмого тура стала встреча «Зенита» и ЦСКА. Сразу раскроем главную интригу – армейцы, несмотря на уверенный старт, победу упустили. Причем под самый финальный свисток.

Питерцы начали матч нервно и несобранно, в результате чего уже на 9-й минуте соорудили курьезнейший автогол. Вернблум отдал диагональную передачу в штрафную, на пути которой оказался Ломбертс. Легионер решил, что самым надежным вариантом будет скинуть мяч на Лодыгина, но тот уже сам вышел на перехват. В итоге Ломбертс поймал вратаря собственной команды на противоходе и обеспечил ЦСКА раннее преимущество в счете.

Второй гол хозяев был уже куда более логичным и даже красивым. Щенников и Дзагоев прошили оборону «Зенита», затем последовал навес на Сейду Думбия и нырнувший рыбкой ивуариец отправил мяч в пустые ворота.

Даже пенальти, успешно реализованный «Зенитом» под конец первого тайма, казалось бы, не пошатнул позиций ЦСКА. Армейцы выглядели куда предпочтительнее, чем их оппоненты, и все шло к тому, что клуб продолжит победную серию. Однако в конце матча произошла неожиданная развязка. Сначала Лодыгин реабилитировался за автогол, парировав пенальти. А затем Смольников за две минуты до конца встречи сравнял счет. Итоговый результат – 2:2. ЦСКА потерпел первое поражение, но все равно сохранил за собой лидерство в турнире и комфортный отрыв от группы преследования.

Поезд не по графику

Ничейным исходом встречи лидеров мог и должен был бы воспользоваться «Локомотив», игравший на выезде против «Рубина». Однако казанцам удалось каким-то чудом не только притормозить московский поезд, но и сделать это красиво.

Матчу предшествовали радикальные кадровые перестановки в «Рубине»: клуб покинули президент Валерий Сорокин и главный тренер Ринат Билялетдинов, а исполняющим обязанности шефа тренерского штаба стал Валерий Чалый. Он и привел Казань ко второй в этом году победе.

«Рубин» с ходу бросился в атаку, и уже на десятой минуте гости пропустили первый мяч. Игорь Портнягин принял передачу Кузьмина, головой сбросил мяч на Карлоса Эдуардо, и тот поразил ворота «Локомотива».

Через пятнадцать минут на табло горели уже цифры 2:0 (гол забил Канунников с подачи Эдуардо), а робкую попытку москвичей отыграться ликвидировал Билялетдинов. Если бы не 1:3 в гостях, «Локомотив» бы сейчас опасно приблизился к ЦСКА, а так клуб хоть и занимает второе место, но положение его непрочно.

Минимум силы

Зато возможность исправить турнирное положение смог использовать московский «Спартак», с минимальным счетом переигравший «Ростов». До начала матча клубы были соседями в турнирной таблице, да и в целом ростовчане начали сезон относительно уверенно. Во всяком случае, за игрой клуба можно было смотреть с интересом, а не со слезами. В общем-то, перед матчем на «Открытии» вопрос стоял так: «Кто из двух клубов воспользуется ошибками лидеров?».

Воспользовался в итоге «Спартак», хотя игра была скорее на ничью, чем на победу москвичей. Изначально вообще казалось, что счет должен открыть «Ростов», который на стартовом отрезке был и быстрее, и активнее в прессинге. Однако в середине первого тайма «Спартак» на некоторое время перехватил инициативу, игра переместилась на половину поля гостей, и Квинси Промесс открыл счет на табло отличным обводящим ударом.

Удержать счет москвичам удалось, пожалуй, благодаря Аленичеву. Новый тренер «Спартака» в очередной раз подтвердил, что прагматизм он ставит выше зрелищности. Сначала поле покинул Мовсисян (минус форвард, плюс защитник), затем на скамейку ушел Широков (минус хавбек, плюс защитник), а затем – Гранат (ну, вы уже поняли). В итоге минимальный счет в свою пользу «Спартак» удержал и догнал «Зенит» по очкам.

Кубанский стиль

Самой громкой победой тура стал разгром, который «Краснодар» на своем поле устроил московскому «Динамо». Быки в принципе любят радовать болельщиков показательными расстрелами столичных гостей, но если раньше любимой жертвой был «Спартак», то теперь это место заняли бело-голубые. С начала сезона «Краснодар» не радовал фанатов домашними победами, но когда-то надо было начинать, и ослабленное в межсезонье «Динамо» подошло отлично.

Счет в матче был открыт через десять минут после стартового свистка. Колумбиец Лаборде Леоне ударом из-за пределов штрафной прошил дальний угол ворот гостей, положив начало феерии. Дело легионера продолжил его ассистент по первому голу – Павел Мамаев. В конце первого тайма у ворот «Динамо» возникла непонятная суматоха, и бывший армеец затолкал мяч в сетку.

В середине второго тайма счет на табло вырос до 3:0, причем к голу опять оказался причастен Мамаев, который отдал результативную передачу на Ахмедова и тот с 35 метров пробил в дальний угол. Окончательный же результат был установлен в добавленное время, и снова отличился Мамаев, оформивший дубль.