NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

РФПЛ 14: Трижды три

ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» сравнялись по очкам. Теперь сразу три клуба делят третье место в турнире.

Диана Волан

27 Ноября 2014 12:09:04

После недельного перерыва клубы РФПЛ возобновили борьбу за главный трофей российского футбола. И если на самом верху турнирной таблицы (а именно на первой строчке) по-прежнему все стабильно, то в группе преследования произошли перестановки. По итогам выходных на второе место в футбольном табеле о рангах неожиданно вышел «Краснодар». Ну а ЦСКА, «Динамо» и «Спартак» вынуждены – простите за тавтологию – делить третье место на троих. Благо, делиться пока что не только легко, но и увлекательно. Простая цифра для сравнения – если в предыдущем туре все команды РФПЛ в сумме забили лишь 12 голов, то в этом в вскладчину вышло ровное вдвое больше – 24 мяча.

Урал 1:3 Рубин

Матчи 14 тура открывали «Урал» и «Рубин». Хозяева поля, безусловно, были перед началом матча аутсайдерами, однако казанская команда также находилась не в лучшей форме. Первый гол был за гостями – Карадениз ворвался в штрафную, получил по ногам, и в итоге судья указал на точку. Голкипер «Урала» удар парировал, но против добивания в упор оказался бессилен. После быстрого гола обе команды несколько сдали, и по-настоящему активную игру болельщики увидели лишь после перерыва. С разницей в две минуты «Рубин» довел счет до 0:3, затем хозяева отыграли один мяч, но на этом их силы и кончились. Отметить можно лишь голкипера «Урала», который во втором тайме снова отбил пенальти (на этот раз более удачно, чем в первой 45-минутке).

Торпедо 2:1 Ростов

Розыгрыш 14 тура продолжился встречей еще более проблемных «Торпедо» и «Ростова». Возвращение черно-белых в высший дивизион российского футбола оказалось крайне неудачным, и к моменту встречи с ростовчанами в активе московского клуба значилась лишь одна победа. Впрочем, мячи Стевановича и Салугина позволил «Торпедо» удвоить показатель. Гол престижа в ворота хозяев записал на свой счет в добавленное время Торбинский.

Краснодар 2:1 ЦСКА

С аналогичными цифрами на табло завершилась и встреча «Краснодара» с ЦСКА. Однако здесь судьба матча решилась буквально за четверть часа. Хотя не погрешит против истины и тот, кто скажет, что «Быки» убрали чемпионов страны за две минуты. Болельщики еще продолжали рассаживаться по трибунам (а футболисты – искать место на поле), как Ари уже сделал дубль в ворота Акинфеева. ЦСКА отыграл один мяч достаточно быстро с помощью эффектной комбинации, которую завершил Еременко на 14-й минуте. Дальше команды продолжили обмениваться острыми атаками, и счет мог измениться еще не раз. Но футбольная Фортуна оказалась благосклонна к «Быкам», которые в итоге вышли на второе место в турнире.

Зенит 1:0 Кубань

Было бы наивно ожидать, что богиня удачи подмигнет Краснодарскому краю дважды, тем более, когда местный клуб едет в Санкт-Петербург на встречу с лидером турнира. И действительно, матч между «Зенитом» и «Кубанью» на «Петровском» закончился победой хозяев поля (пусть и с минимальным счетом). Единственный гол на 37-й минуте забил бразилец Халк, являющийся самым дорогим и по совместительству самым результативным игроков нынешнего сезона РФПЛ. Причем пробивать голкипера «Кубани» бразильцу пришлось дважды. После удара Халка со штрафного мяч попал в стенку, однако затем отскочил назад к бомбардиру питерцев и тот зарядил повторно, причем с пушечной силой и снайперской точностью.

Динамо 3:0 Терек

Гораздо более богатым на голы выдалась встреча между «Динамо» и «Терек», в ходе которой москвичи трижды распечатали ворота гостей. Первый гол забил на 26-й минуте нападающий сборной России Кокорин, который изящно пробил в правую девятку после паса Вальбуэна. Затем Вальбуэн вывел на ударную позицию Кураньи, и тот также не промахнулся. Третий мяч на свой счет также записал Кураньи, однако на этот раз легионер поразил ворота «Терека» с 11-метровой отметки.

Арсенал 4:0 Амкар

Неожиданно результативной оказалась встреча между тульским «Арсеналом» и пермским «Амкаром». Новички Премьер-Лиги и обитатели самых темных глубин турнирного дна устроили гостям форменный разгром. На перерыв команды уходили со счетом 1:0 в пользу «Канониров» и ничто не предвещало разгрома. Однако затем «Арсенал» умудрился за 15 минут забить в ворота «Амкара» еще три гола и одержать таким образом первую впечатляющую победу в элитном дивизионе российского футбола. Хотя на месте клуба в турнирной таблице этот успех и не отразился.

Спартак 4:2 Мордовия

Четыре гола оформили в тот же день и московские спартаковцы, принимавшие дома саранскую «Мордовию». Уже к концу первого тайма хозяева поля вели со счетом 3:0 благодаря ударам Жоао Карлоса и Квинси Промеса, сделавшего дубль. Однако, как показала практика, праздновать победу москвичам не стоило. В концовке тайма Ломич с пенальти один мяч отыграл, а после после перерыва Мухаметшин сократил разницу в счете до минимальной. Впрочем, под занавес матча Дзюба установил окончательный – более надежный для красно-белых – результат.

Локомотив 0:0 Уфа

Если игра на новом спартаковском стадионе была богата на голы, то в заключительном матче тура, прошедшем также в столице России, зрители взятия ворот ждали зря. После матча тренер «Локомотива» Миодраг Божович озвучил ряд причин, которые помешали его клубу получить законные очки и догнать ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». Впрочем, у трех этих команд причины были те же самые.