Чемпионат России: В Багдаде все спокойно

Очередной тур РФПЛ прошел без сюрпризов. Лидеры продолжили побеждать, а аутсайдеры - терять очки.

Диана Волан

20 Сентября 2013 12:29:48

В 8-м туре Чемпионата России ЦСКА упрочил лидерские позиции, а Томь взяла первое очко с начала турнира. Фото: РФПЛ

Открывающая 8 тур встреча ЦСКА с «Ростовом» была перенесена на стадион им. Эдуарда Стрельцова: защитники Химкинского газона берегут его к Лиге Чемпионов. Первый тайм выдался скучным, армейцы были академичны, передачи выполнялись слишком уж наверняка, а финал любой атаки крушил Плетикоса, выдавая невероятные сейвы. Заскучав, болельщики ЦСКА принялись на разный лад воплощать в стихотворных формах фамилии спартаковцев Дзюбы и Ананидзе. После перерыва Слуцкий решил перекроить игру, а на 64 минуте совершил и вовсе невиданное – выпустил на поле Константина Базелюка. С начала года он оформил 11 голов за дубль ЦСКА (у Дзюбы, лучшего бомбардира РФПЛ, всего 7!), но в «основе» ни разу не появлялся. И вот, наконец, Базелюк выходит на замену! Дружеский толчок в плечо от тренера и заряды с трибун позволили ему моментально влиться в игру и практически первым касанием мяча замкнуть острый прострел от Мусы – 1:0. «ЦСКА» набирает 20 очков и остается лидером.

Идущий следом «Спартак» на выезде ожидаемо обыграл «Волгу». Слишком шатко сейчас тренерское кресло Карпина, чтобы допускать осечку в такой игре. Еще в первом тайме Мовсисян открыл счет, а «Волга», хоть и создавала моменты и даже достойно смотрелась на фоне москвичей, но исход встречи переломить не сумела. 0:1. Видимо, судьба тренера решится 22 сентября в главном дерби страны.

«Локомотив» тоже отличился победой. Единственный гол Тарасова помог москвичам обыграть «Кубань». Краснодарцы, конечно, имели возможности отыграться, но им категорически не везло в завершающей стадии атак.

«Зениту» для сохранения места в лидерах так же нужна была победа – на этот раз над «Тереком». Начали питерцы уверенно. Сначала Кержаков распечатал ворота чеченского клуба, а в конце первого тайма преимущество удвоилось. Гол «в раздевалку» – на счету Данни, а на счету питерских фанатов – сожженный чеченский флаг, не самые цензурные кричалки и полноценный скандал.

«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов». В самом начале встречи хозяева открыли счет и посчитали, что на этом игра уже сделана. Расслабленность южан позволила самарцам перехватить инициативу, и на 89 минуте Цаллагов смог сравнять счет– 1:1.

Более яркой, хоть и безголевой, ничьей завершился матч «Амкар» – «Рубин». Единственный гол в ворота пермяков отменил арбитр из-за того, что Торбинский в офсайде закрывал обзор вратарю. Игра шла на встречных курсах, футбол был интересным, а вратари раз за разом спасали свои команды – 0:0.

Третья в туре ничья стала неожиданностью. Томичи в матче с «Анжи» заработали первое очко за восемь туров! Хотя, судя по игре, не одно очко было заработано, а два потеряны: к 48 минуте «Томь» вела 2:0! Но махачкалинцы сумели наиграть на ничью, лишив томичей первой победы. Счет 2:2 вряд ли удовлетворил борющиеся за выживание клубы.

Завершался тур в Екатеринбурге, где «Динамо» раскатывал «Урал». Воронин отличился трижды, лишив хозяев даже призрачных надежд на благоприятный исход матча. Уже под занавес первого тайма он с пенальти довел счет до разгромного. Ложкой меда разбавил уральскую бочку дегтя гол престижа в меньшинстве – 1:4.