Чемпионат России: споткнувшиеся на чемпионах

Неожиданные перестановки принес 9 тур Премьер-Лиги. Ни один из игравших в Европе клубов, кроме «Зенита», не смог восстановить силы к началу раунда.

Диана Волан

28 Сентября 2013 15:40:45

Главное «класико» России – матч «Спартака» и ЦСКА  – только ленивый не сравнил с игрой армейцев против «Баварии». Но несмотря на идентичный счет, не стоит оскорблять Гвардиолу и мюнхенцев подобного рода сравнениями. Да, игра у ЦСКА не шла. Атаки не клеились без Думбьи, центральная зона пустовала без Эльма, ярких комбинаций не было без Дзагоева. Спартаковцы осадили противника стандартами и грамотно использовали все недочеты армейцев. Итог – 3:0. Первое поражение красно-синих в текущем чемпионате. Причины можно искать долго: оба клуба понесли серьезные кадровые потери, ЦСКА не успел восстановиться после разгрома в Германии. Но это разговоры в пользу бедных, лишь оправдания. На послематчевой конференции тренер армейцев Слуцкий всю вину взял на себя.

Не показало яркой игры и «Динамо». Возможно, одна из главных причин – состояние поля в Химках, которое превратилось в манную кашу с комками еще в предыдущем туре. Несмотря на уговоры футбольной общественности, динамовцы отказались поберечь газон и решили сыграть в болотный футбол. Первый тайм был зрелищем скучным. После перерыва игра стала насыщеннее, сначала железнодорожники вышли вперед, а динамовцы быстро отыгрались. Но пенальти с удалением, случившиеся в концовке, ход матча предопределили, и финальный свисток зафиксировал на табло счет 1:3. «Локомотив» практически догнал команды, занимающие первую строчку.

Кстати, лидеров теперь три. «Зенит» заработал гостевую победу усилиями Данни, Аршавина, Халка и Файзулина. Переиграв «Ростов» по всем параметрам, забив два гола в рамках правил, а еще два из офсайда, питерцы победили 0:4 и догнали «ЦСКА» со «Спартаком». Лидеры чемпионата имеют по 20 очков на брата.

Третья крупная победа случилась в Краснодаре: «Кубань» не смогла оказать сопротивления «Амкару». Уже к 14 минуте Георгиев и Якубко по разу поразили ворота гостей, а к концу матча Пеев с пенальти довел счет и вовсе до позорного – 0:3. Неожиданно богатым на разгромы получился тур!

Еще большим сюрпризом стал матч «Томи» и «Рубина», в котором гости одержали первую победу в чемпионате. Лучшая оборона страны в домашних стенах получила от «Томи» почти столько же голов, сколько за все предыдущие туры! Домашнее поражение не казалось изначально логичным. Хозяева вышли вперед уже на 15 минуте, но на 33 минуте Рязанцев получил прямое удаление, а «Томь» – пенальти. Еще и в самой концовке Рондон у казанцев не смог продолжить игру из-за травмы. Оставшийся вдевятером «Рубин» ничью удержать не смог даже против томичей. Победив 1:2 и заработав четыре очка, «Томь» поднялись из зоны вылета в ФНЛ.

Остальные аутсайдеры по-прежнему шествуют без побед. Сначала выходец из «ЦСКА» Павел Мамаев помог «Краснодару» переиграть «Терек», а следом махачкалинцы в гостях уступили «Волге». В свою очередь, «Урал» и «Крылья Советов» разошлись миром. Забив по голу в первые минуты матча, команды успокоились и благополучно удержали счет на табло до самого конца встречи – ничья 1:1.