NOVOSTIPHUKETA.COM Пхукет | Мир | Россия XML, RSS, Feed
NOVOSTIPHUKETA.COM NOVOSTIPHUKETA.COM
NOVOSTIPHUKETA.COM

Бывшие спартаковцы лишили красно-белых лидерства

В понедельник завершился пятый тур Чемпионата России по футболу. Голов зрители смогли увидеть меньше, чем в начале чемпионата, но команды по-прежнему демонстрировали яркую игру.

Диана Волан

23 Августа 2013 17:10:19

Победа над «Волгой» позволила «Ростову» выйти в лидеры Чемпионата России. Фото: ФК

Центральный матч тура состоялся в Санкт-Петербурге, где «Зенит» встречал деморализованный и лишившийся финансирования «Анжи». Финальный счет 3:0 в пользу хозяев едва ли можно считать заслугой питерцев. Скорее, гости играли «не в футбол». Все спустя рукава и все невпопад, позволяя питерцам делать на поле, что угодно. Итог справедлив: Широков, Халк и новичок клуба Ансальди записали себе в копилку по голу. «Зенит» набирает 10 очков и будет бороться за призовые места. «Анжи», как и в прошлом сезоне, уверенно держится на второй строчке. В минувшем сезоне сверху таблицы. В нынешнем – внизу.

Возглавлявший же таблицу столичный «Спартак» принимал на стадионе «Черкизово» казанский «Рубин». Матч вышел напряженный. Хозяева владели инициативой большую часть матча, поражая количеством опасных моментов. Но любая грамотная атака «Спартака» разбивалась о фирменный казанский «автобус», припаркованный у ворот хозяев. «Рубин» в свойственной ему манере действовал на контратаках и периодически даже выглядел ярче, чем столичный клуб. В итоге, «Спартак» так и не сумел продавить лучшую в стране оборону. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. В итоге «Спартак» лишился получившего травму защитника Боккетти, трех домашних очков и первой строчки чемпионата.

На другом столичном стадионе чемпион России принимал у себя в гостях краснодарскую «Кубань». Армейцы очень ярко действовали в начале поединка. Статистика владения мячом в первые десять минут первого тайма говорила сама за себя: «ЦСКА» – 67%, «Кубань» – 33%. Хозяева могли выйти вперед уже на 9 минуте, когда Дзагоев мощно пробил далеко из-за пределов штрафной. Вратарю гостей Беленову стоило солидных усилий спасти свою команду от быстрого гола. Но лишь в этот раз. Уже на 11 минуте Ахмед Муса, получив зрячую передачу от японского партнера и эффектно обыграв защитников «Кубани», неотразимо пробил по воротам и Беленов оказался бессилен. В дальнейшем команды обменялись парой-тройкой сочных дальних ударов, но вратари с успехом их парировали. Уверенная победа «ЦСКА» 1-0 позволила армейцам догнать по очкам «Спартак».

А вот обогнать «Спартак» по всем показателям удалось «Ростову», который в финальной игре тура подчистую разбил «Волгу». Если в матче и существовала интрига, то только в первом тайме. Основную работу выполнили здесь игроки «Спартака», арендованные «Ростовом» у москвичей. Ананидзе и Дзюба сделали все, чтобы опередить в таблице свой бывший клуб. Ростовчане играли в такой футбол, в какой хотели. Итог – 4 безответных мяча и третья подряд сухая победа ростовчан, 11 очков и первая строчка турнирной таблицы. Заодно – 7 мячей и первое место Дзюбы в турнире бомбардиров. Спартаковцы опередили «Спартак». Это ли не ирония?

Ирония преследует и «Крылья Советов». Самарцы не так давно, играя весь матч в большинстве, уступили волевым московским армейцам. А теперь, в игре против «Томи», оставшись в меньшинстве почти на весь второй тайм, одержали волевую победу со счетом 1:0. «Крылья» набирают пять очков, а «Томь» в гордом одиночестве остается полировать дно турнирной таблицы.

В Премьер-Лиге раньше было три типа дерби. Разные московские, одно краснодарское и так называемое кавказское. В субботу состоялось первое в России дерби уральское. «Урал» в Екатеринбурге принимал в гостях пермский «Амкар». Дерби вышло нескучное, в начале игры интереснее выглядел «Урал», а на концовку больше сил осталось у пермяков. Но воплотить свое преимущество в голы команды так и не смогли: 0:0.

Также вничью могло окончиться и противостояние столичного «Локомотива» с чеченским «Тереком». Матч получился скучным: футболисты лениво катали мяч, а зрители зевали. Игра должна была закончиться нулевой ничьей, но Его Величество Случай об этом не знал и распорядился иначе. На 92(!) минуте Самедов точнейшим ударом в девятку поразил ворота грозненского клуба и принес клубу три очка. По итогам тура у столичного клуба уже 10 очков.

Матч «Краснодар» – «Динамо» вышел более увлекательным. Краснодарцы, возглавляемые новым тренером, играли вполне уверенно, чувствуя поддержку домашнего стадиона. Уже на девятой минуте счет стал 1:0. После перерыва «Динамо» отобрало инициативу у «быков», гости заиграли чуть увереннее, но лишь на 83 минуте Панюков сравнял счет. «Динамо» не хватило времени, чтобы доиграть до победы. Третья ничья тура.